Перейти к содержимому



Фотография

Путеводитель по Протекторату Бану

Banu lore guide

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 H_Rush

H_Rush

    Рядовой

  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 22 апреля 2017 - 23:13

Путеводитель по Протекторату Бану
20170407c-reduced.jpg

Logo_Banu.png

Добро пожаловать, гражданин. Перед Вами 65-е издание официального "Руководства по посещению Протектората Бану". Здесь Вы найдете новые, интересные и информативные дополнения, например, подсказки по ведению переговоров и сохранению личной безопасности.

Наслаждайтесь временем, проведенным в Протекторате. Спасибо, что выбрали нас при планировании Вашего путешествия.

С уважением,
Дипломатический корпус ОЗИ
White-CS_SC_UEE_SEAL_SQUARE_01A-1.png


Зачем посещать Бану?
Бану – это не только первая раса инопланетян, с которой человечество установило контакт, но также они неизменно оставались миролюбивыми и почтительными соседями, оказавшими содействие развитию тесных взаимоотношений с ОЗИ и ее гражданами через торговлю и культурный обмен. Кроме того, это богатый и яркий народ, на который стоит взглянуть поближе.

Banu_jared_1c.png


Хорошо известные за свое трудолюбие, Бану гордятся ремесленными изделиями и умелой деловой хваткой. В отличие от традиционных семейных ячеек или объединений, которые обычно можно обнаружить у людей, социальная структура Бану комбинирует оба этих института в одну организацию – Souli. Часто это слово переводится как "гильдия". Souli – это основа для совместной жизни и работы бану в Протекторате. Каждая Souli специализируется на конкретной индустрии, а вместе они охватывают очень широкие области: от кораблестроения до торговли. Souli покрывают все сферы деятельности Бану. Есть даже Souli, которые растят детей. Такое строго организованное разделение труда передается непосредственно на профессиональные знания и навыки Бану и находит отражение в их мирах, на рынках и торговых кораблях, что делает их посещение незабываемым.

2017-04-22-banu_mm.png


Куда отправиться?
Путешествие через Протекторат Бану предлагает множество диковинных видов и звучаний. На каждом углу вы сможете найти приключения и тайны: от флотилий Yulin до свято почитаемых залов Trise. Итак, с чего же начать? Чтобы еще больше облегчить планирование вашего путешествия, мы собрали подручное руководство по некоторым системам.

Bacchus II​ – осмотрите тысячи архипелагов и островов, протянувшихся по бескрайнему океаническому миру, чтобы познакомиться с тем, что многие зовут квинтэссенцией мира Бану.

Geddon I​ – нравится ощущать небольшую опасность? Посетите промышленные комплексы, расположенные среди красивой пустоши геологически активного вулканического мира и посмотрите на то, как добывающие Souli извлекают ресурсы планеты для продажи.

Gliese IV​ – Вы когда-нибудь задавались вопросом, на что похожи необитаемые планеты? Пересеките запущенные дебри Gliese IV, планеты, которая по своему климату идеально подходит для людей и Бану, однако остается совершенно необитаемой.

Kins II – для фаната истории ни одно путешествие в Протекторат не может считаться полноценным, если он не посмотрит на древние сооружения на Kins II. Открыто игнорируя все инженерные стили Бану, эти конструкции уже давно озадачивают ксеноархеологов вопросом, кто (или что) воздвигло их.


Что делать, когда я доберусь туда?
Конечно же, Бану не тратят все свободное время на работу и торговлю. Бану верят, что всегда следует жить одним моментом и акцентировать внимание на настоящем, поэтому к релаксации они относятся почти так же серьезно, как и к работе. Вы сможете выбрать желаемый вид отдыха из множества вариантов. Среди этого разнообразия совершенно точно отыщется то, что придется вам по вкусу. Возможно вы захотите испытать удачу в одном из многолюдных игровых залов, где в азартных играх имущество восторженно меняет своих владельцев. Если вы фанат спортивных состязаний, у Бану есть свое подобие человеческой игры в сатабол. По всему Протекторату можно найти множество арен, но имейте в виду – для Бану совершенно обыденным является болеть сразу за обе команды!

Banu_jared_3.png


Для многих посетителей Протектората наибольшую тягу вызывают рынки Бану, которые многие считают лучшим местом во вселенной для совершения покупок. Поскольку Бану торгуют со многими другими расами, здесь вы сможете не только рассмотреть элитные ремесленные изделия различных Souli, но и найти экзотические товары из практически любого уголка известной вселенной (и даже из еще более дальних мест). Вдоволь насладиться удовольствием вам поможет прогулка среди многолюдных стоянок Флотилии Бану, но чтобы получить максимум впечатлений, вам определенно захочется испытать радость от приобретения какой-либо вещи в собственность. Если вы просто ищете подарок на память о путешествии, обратите внимание на популярный сувенир tholo – небольшой трехсторонний жетон, символ Кассы, покровительницы удачи Бану.

– Эти дешевые украшения продаются в качестве помощников в принятии решений. Задайте вопрос, а затем покрутите tholo, чтобы получить ответ. Ответом может быть "да", "нет" или [что часто буквально переводится как] "беги".

Banu_jared_4.png


После изучения Протектората и совершения покупок обязательно остановитесь у одной из обеденных Souli, чтобы не понаслышке ознакомиться с гостеприимством Бану и принять участие в одной из их обширных совместных трапез. Хотя обычно Бану едят руками, в некоторых заведениях подают столовое серебро, чтобы угодить людям.

2017-04-22-banu_banu.png



На рынке
При посещении любого населенного пункта Бану: от маленьких анклавов до завораживающих городов, вы всегда заметите одну закономерность: все они построены вокруг центрального рынка. Человеческие антропологи выдвинули теорию, что ранние общества Бану должно быть выросли на перепутьях. Они размещались вдоль мест стечения путешественников, что позволило максимизировать их открытость к перемещаемым по планете товарам. Более популярные перекрестки привлекали все больше и больше Бану до тех пор, пока постоянные поселения не начали образовывать вокруг них форму. Примечательно, что это только теории, и их авторы даже не Бану. На самом деле, наиболее обстоятельно культуру Бану изучают человеческие историки, и это лишь возвращает нас к самым первым контактам с этой расой. Вера Бану в то, что всегда стоит жить настоящим, создала культурное мировосприятие, которое не принимает во внимание факты прошлого. В связи с этим, хотя технические знания Бану сохраняют (до тех пор, пока случайно не наткнутся на лучший дизайн), все прочие исторические факты (личности, события, даже история их родного мира) оказываются потеряны в веках. Таким образом, если люди придают большое значение делам и заслуживающим внимания поступкам, для Бану показателем хорошо прожитой жизни являются накопленные материальные ценности. Нигде такое мировоззрение не отражается столь же четко, как на их рынках.

От лотков, забитых до краев всякой всячиной, до безукоризненно чистых выставочных залов на кораблях Merchantman, есть несколько моментов, о чем стоит помнить, когда торгуете с Бану:
  • Обязательно нужно торговаться. Если вы принимаете изначальные условия сделки, такое поведение будет выглядеть для Бану очень странным.
  • Хотя предметы или корабли снаружи могут казаться одинаковыми, лучше посмотреть поближе, поскольку производство у разных Souli Бану может очень отличаться. Возможно, стоит походить по окрестным магазинам, пока не найдете ту вещь, которая устроит вас по цене и стандартам качества.
  • По мере роста товарооборота между нашими расами, многие Бану начали производить товары, заточенные специально под человеческие вкусы. Например, сейчас существует множество кораблестроительных Souli, которые производят ориентированные на пилотов-людей версии таких своих кораблей, как Merchantman и Defender.
  • Проявлять гостеприимство при ведении переговоров – это традиция для Бану. Так что вы часто сможете наблюдать, как торговцы собираются вокруг сломадонна, большой разукрашенной пивоваренной машины, и каждый из этих торговцев добавляет какой-то ингредиент в напиток, называемый sloma

Banu_jared_7.png


Если вам предложат чашечку, проявите вежливость и сделайте глоток, но пейте разумно, поскольку sloma порой может быть довольно крепкой.
  • Большинство Бану будут считать сделку завершенной, как только вы передадите деньги. Так что внимательно изучайте все мелочи и дважды проверяйте условия соглашения перед тем как уйти.
  • Хороший совет, как найти торговца с высокой репутацией: обратите внимание, где совершают покупки другие Бану. Если у Souli мало покупателей, скорее всего на то есть свои причины.
  • Если увидите что-то, что вам понравится, идите и покупайте! Торговцы Бану часто кочуют, так что когда вы вернетесь в следующий раз, этой лавки уже может тут не быть.
Защита и безопасность
Вот несколько советов и указаний, о которых стоит помнить во время вашего визита:
  • Многие люди обнаружили, что носить с собой беруши или другие защитные приспособления для ушей может быть полезно. Слух у Бану не такой чуткий, как у людей, так что уровень громкости в их обществе может достигать довольно высоких отметок.
  • Хотя многие Бану будут вести дела с вами честно, у них несколько неопределенный взгляд на криминал, если так можно выразиться. Они ожидают, что посетители будут присматривать за собой, так что постоянно держите ухо востро. Некоторые путешественники считают разумным капиталовложением оплату эскорта истребителей Defender или услуг местных наемников Бану.
  • Если вы стали жертвой преступления, обращайтесь в охранную Souli, чтобы они занялись расследованием. В случае совершения кражи многие из них попросят процент от похищенного в качестве своей доли.
  • Одна из наибольших опасностей, с которой могут столкнуться люди в Протекторате Бану, это рабство. По этой причине мы настоятельно рекомендуем путешественникам избегать "Рынков прислуги" на Kins II. Однако помните, если вас захватят работорговцы Бану, скорее всего, вам предложат возможность выкупить свою свободу. Существуют несколько компаний, которые предлагают путешественникам страховку на случай попадания в рабство.
  • Пожалуйста, имейте в виду, что хотя многие посетители читали популярную книгу "Человеческая перспектива", мы хотим напомнить, что это всего лишь фантастика, и ее не следует рассматривать в качестве достоверного источника информации о Бану.

Logo_Banu.png

Руководство по посещению Протектората Бану
"Руководство по посещению Протектората Бану" подготовлено Дипломатическим корпусом Объединенной Земной Империи для использования членами ОЗИ, как публично, так и индивидуально. Логотипы и фотографии используются с разрешения. Все права защищены.
Скачать руководство ОЗИ


P.S. Спасибо Silver_One за помощь в редактировании.

Оригинальный материал
  • 2





Темы с аналогичным тегами Banu, lore, guide

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных