Перейти к содержимому



Фотография

Настройки Для Стриминга (Мини-Гайд)

стрим стриминг obs twitch

В этой теме нет ответов

#1 Suppie

Suppie

    Ефрейтор

  • The Division
  • 58 сообщений

Отправлено 22 сентября 2016 - 19:09

Всем доброго времени суток. С вами Suppie, и я бы хотел поделиться ответами на вопросы, возникающими у тех, кто только начинает заниматься стримингом (streaming, broadcasting).
 
Хотелось бы сразу отметить, что если Вам интересен какой-то конкретный момент - оставьте об этом комментарий.
 
1. Какой программой выполняется стриминг?
 
На данный момент лидирующей программой для стриминга является OBS (Open Broadcaster Software), так как распространяется под лицензией свободного программного обеспечения - говоря простым языком, она бесплатна. 
 
Моя рекомендация: используйте последнюю версию OBS Studio, скачать которую Вы можете на официальном сайте.
 
Причина выбора

 
2. Как подобрать оптимальные настройки OBS Studio для стриминга?
 
Выполнить основную работу по настройке Вам поможет страничка OBS Estimator, где необходимо будет указать:
  • Какой процессор Вы имеете? (What kind of CPU do you have?)
  • Какая у Вас видеокарта? (What kind of graphics card do you have?)
  • Какие игры Вы планируете стримить? (What kind of game are you streaming?)
  • Насколько быстрая у Вас скорость выгрузки данных в Интернет? (How fast is your upload speed?)
  • Какое у Вас разрешение экрана? (What is your approximate screen size / in-game resolution?)
Для ответа на вопрос о скорости выгрузки в Интернет Вам предлагают использовать маленькую утилиту TwitchTest, которую для Вашего удобства я выкачал и проверил через Kaspersky Internet Security (лицензионный):
 
Прикрепленный файл  TwitchTest.zip   44,25К   2 Количество загрузок: 
 
Для проверки этой утилитой Вам потребуется указать свой Stream Key, который находится по адресу:
https://www.twitch.tv/ИМЯ_ВАШЕГО_ПРОФИЛЯ_НА_TWITCH/dashboard/streamkey 
Сразу стоит сказать, что проверка занимает достаточное время (можно вполне успеть поесть / сходить в душ). По окончанию проверки Вы увидите её результат в следующем виде:
 
Результат работы TwitchTest
 
Краткий экскурс по колонкам и их значениям:
  • Server - конкретный сервер Twitch
  • Bandwidth - полоса пропускания (больше - лучше).
  • RTT (Round-Trip delay Time) - время, затраченное на отправку данных и подтверждение об их получении (меньше - лучше).
  • Quality - оценка качества сигнала (больше - лучше).
В данном примере (для меня), лучший сервер для стриминга - EU: Stockholm, Sweden, качество для него - 100.
 
После того, как вы ввели на странице OBS Estimator значение Bandwidth из утилиты TwitchTest для выбранного сервера, вам отобразятся подсказки, позволяющие выполнить начальную конфигурацию OBS Studio.
 
На моём примере для EU: Stockholm, Sweden bandwidth был 10000+, вот что мне отобразилось:

Большая часть донастройки канала осуществляется вручную, путём запуска стрима и отслеживания его качества на другом устройстве / при помощи друзей. 
 
От себя добавлю, что даже топовые стримеры не гонятся за картинкой с разрешением 1920*1080 и частотой кадров 60 FPS, поскольку часто зрители смотрят стрим с мобильных устройств / из мест с плохой пропускной способностью Интернет-канала, самым распространённым вариантом является стриминг с разрешением 1280*720 и частотой кадров 30 FPS.
 
3. Настройка OBS Studio для стриминга
 
Давайте наконец рассмотрим подробно настройки OBS Studio:
 
Основное окно OBS Studio

 
OBS Studio: окно Settings - Stream

 
OBS Studio: окно Settings - Video

 
OBS Studio: окно Settings - Advanced

 
 
4. Дополнительная информация
 
Стриминг in-depth (или как это работает от и до)

 
Словарик непонятных терминов / сокращений

 
История изменений

Сообщение отредактировал Suppie: 23 сентября 2016 - 13:19

  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами стрим, стриминг, obs, twitch

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных