Перейти к содержимому



Фотография

Железные проблемы


Все, что касается компьютерной начинки.
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 BrainsInside

BrainsInside

    Мл. сержант

  • Пользователи
  • 139 сообщений

Отправлено 07 июня 2011 - 16:33

Если ваша машина стала произвольно выключаться, издавать странные звуки и клацать кулером при попытке включения - не стесняйтесь спросить совета в этой теме.

Мы обязательно попробуем вам помочь.
  • 2
Изображение

#2 Гость_rryaz_*

Гость_rryaz_*
  • Гости

Отправлено 09 июня 2011 - 07:31

Сокланы обращаюсь за помощью к аборигенам Москвы планирующим посетить сходкуна финале УС.
К сожалению умирает один из основных компонентов компа - видяха (видимо дохнет память, поскольку при малейшем перегреве сыпятся артефакты). В связи с огромной удаленностью родных пента от центральных регионов, уены на комплектуху у нас значительно выше. А теперь собственно просьба, по скольку являюсь членом команды RED-B, то появлюсь в москве на финале за счет оргов. В связи с укорочением времени пребывания в столице, возможности выкроить время и посетить комп-магазины не будет. Если у кого-то есть финансовые и временные возможности приобрести данный сабж http://www.citilink....eocards/589289/ (желательно именно в ситилинке) и привезти его на финал(или непосредственно на вечеринку), буду очень признателен, деньги за покупку естественно буду отданы сразу.
  • 0

#3 MilkyWay

MilkyWay

    Рядовой

  • Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 11:32

почистил ноут, он перестал запускаться
кнопка питания загорается при нажатии на 1-2 секунды и потом погасает
нести в сервисный центр? оО
  • 0
если нет настроения играть - не включайте комп и не играйте © phlps

#4 baRUSH

baRUSH

    Мега Флудер

  • Пользователи
  • 1 811 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 19:15

1.Имеется старый системник. Нажимаем power,включаются индикаторы hdd и power,включается и тут же выключается какой-то кулер,индикаторы остаются гореть.Ничего более не происходит.В чем проблема?
2.Имеется более-менее новый системник (acer aspire m3800).Тут несколько проблем.
а)Комп во время первого запуска повисает за черном экране с надписью windows.
б)Если ударить в районе БП,задеть ногой в районе БП или сильно ударить по столу,то комп повисает.
в)Стала артефактить видюха,время от времени белое на экране становится бирюзовым.Как я полагаю проблема в видюхе?
г)Часто бывали ситуации,что зависает изображение,а звук оставался.(Еще до того,как появились проблемы с видюхой.)
  • 0
Изображение

#5 Гость_CYPOK86_*

Гость_CYPOK86_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2011 - 20:19

почистил ноут, он перестал запускаться
кнопка питания загорается при нажатии на 1-2 секунды и потом погасает
нести в сервисный центр? оО

скорее всего кулер не плотно защелкнул.
у меня была такая фигня просматрел все ещё раз и оказалось что кулер и сам радиатор на процессоре не плотно прижаты и не до конца защелкнуты (если разбирал чистил от пыли)
  • 0

#6 Гость_CYPOK86_*

Гость_CYPOK86_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2011 - 20:21

У меня вопрос средний срок жизни харда?
Просто у меня комп поработал чуть больше полу года и хард начал сильно жужать при разгонке проца или установки какого нибудь ПО.
Он или рассыпается или расцентровка слетела?

Сообщение отредактировал CYPOK86: 12 июня 2011 - 20:22

  • 0

#7 BrainsInside

BrainsInside

    Мл. сержант

  • Пользователи
  • 139 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 21:01

У меня вопрос средний срок жизни харда?
Просто у меня комп поработал чуть больше полу года и хард начал сильно жужать при разгонке проца или установки какого нибудь ПО.
Он или рассыпается или расцентровка слетела?


Дефрагментацию делать пробовал?

Если жесткий диск часто издает звуки - верный признак того что двигатель головок совершает слишком много движений туда-сюда. Чем более эргономично и компактно расположены данные на диске(читай - ближе друг к другу по секторам) тем меньше движений нужно совершать головкам.
  • 0
Изображение

#8 Гость_CYPOK86_*

Гость_CYPOK86_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2011 - 21:58

Дефрагментацию делать пробовал?

Если жесткий диск часто издает звуки - верный признак того что двигатель головок совершает слишком много движений туда-сюда. Чем более эргономично и компактно расположены данные на диске(читай - ближе друг к другу по секторам) тем меньше движений нужно совершать головкам.

Объясни мне нубу плиз как сделать дефрогминтацию
  • 0

#9 baRUSH

baRUSH

    Мега Флудер

  • Пользователи
  • 1 811 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 22:18

Объясни мне нубу плиз как сделать дефрогминтацию

Пуск->Все программы->Стандартные->Служебные->Дефрагментация диска
  • 0
Изображение

#10 BrainsInside

BrainsInside

    Мл. сержант

  • Пользователи
  • 139 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 22:20

Объясни мне нубу плиз как сделать дефрогминтацию


Мой компьютер - правой кнопкой на нужном локальном диске (C:\,D:\ и т.д.), Свойства, вкладка Сервис, вкладка Дефрагментация. Или как объяснил baRUSH.
Выполняешь проверку, запускаешь дефрагментацию. Может выдать сообщение что дефрагментация не требуется - не обращай внимания, хуже от процедурки точно не будет.
На время дефрагментации не рекомендуется использовать какие-либо программы, в особенности торренты. Т.е. включаешь как антивирусную проверку - включил и оставил комп на пару часиков.

Сообщение отредактировал BrainsInside: 12 июня 2011 - 22:21

  • 0
Изображение

#11 Azazellz

Azazellz

    Прапорщик

  • Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 22:23

Для винта в 300-500гб, да плотно забитого, дефрагментация займет часов этак пять. Никак не пару =)
  • 0
…так кто ж ты, наконец?
- Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Гете. «Фауст»

#12 BrainsInside

BrainsInside

    Мл. сержант

  • Пользователи
  • 139 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 22:42

Для винта в 300-500гб, да плотно забитого, дефрагментация займет часов этак пять. Никак не пару =)


Зависит от размера файлов которыми забит диск. Если на даже 200гб диске куча мелких файлов, перемежающихся кусками крупных - тогда действительно будет долго и нудно.
  • 0
Изображение

#13 Azazellz

Azazellz

    Прапорщик

  • Пользователи
  • 390 сообщений

Отправлено 12 июня 2011 - 22:56

Может, кстати, не юзать виндовскую дефрагмментацию? Вроде есть проги, которые побыстрее работают.
  • 0
…так кто ж ты, наконец?
- Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Гете. «Фауст»

#14 Гость_CYPOK86_*

Гость_CYPOK86_*
  • Гости

Отправлено 12 июня 2011 - 23:01

300-500 5 часов?!О_О
у меня терабайт и почти больше половины занято это мне что на весь день ставить?
кста спс щя плюсану
  • 0

#15 BrainsInside

BrainsInside

    Мл. сержант

  • Пользователи
  • 139 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 02:25

Может, кстати, не юзать виндовскую дефрагмментацию? Вроде есть проги, которые побыстрее работают.


Для работы с дисками лично я предпочитаю использовать Acronis Disk Director. Очень удобная и многофункциональная программа. Что важно - позволяет переразбивать дисковое пространство без форматирования локальных дисков. Но для простой дефрагментации стандартная утилита Windows достаточна.

CYPOK86, оставляй на ночь.

Сообщение отредактировал BrainsInside: 13 июня 2011 - 02:26

  • 0
Изображение

#16 BrainsInside

BrainsInside

    Мл. сержант

  • Пользователи
  • 139 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 10:19

1.Имеется старый системник. Нажимаем power,включаются индикаторы hdd и power,включается и тут же выключается какой-то кулер,индикаторы остаются гореть.Ничего более не происходит.В чем проблема?
2.Имеется более-менее новый системник (acer aspire m3800).Тут несколько проблем.
а)Комп во время первого запуска повисает за черном экране с надписью windows.
б)Если ударить в районе БП,задеть ногой в районе БП или сильно ударить по столу,то комп повисает.
в)Стала артефактить видюха,время от времени белое на экране становится бирюзовым.Как я полагаю проблема в видюхе?
г)Часто бывали ситуации,что зависает изображение,а звук оставался.(Еще до того,как появились проблемы с видюхой.)


1. Проверь ОЗУ. Если планки две - вытащи одну и попробуй запустить комп. И так же со второй. Возможно, одна из них или обе сгорели. Если планка одна - найди какую-нибудь рабочую и замени ее для проверки.

2.б. Проверь контакты на материнской плате и кабеля с блока питания. Где-то что-то может отходить.
2.в. Артефакты видео - проблема в видео. Проверь как сильно греется. Если проблема не в нагреве - тащи в мастерскую, может и смогут реанимировать. Хотя мой опыт подсказывает что если видео отслужила >3 лет то проще и в итоге дешевле купить новую.
2.г. В каких приложениях такое происходило?
  • 1
Изображение

#17 baRUSH

baRUSH

    Мега Флудер

  • Пользователи
  • 1 811 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 12:14

1. Проверь ОЗУ. Если планки две - вытащи одну и попробуй запустить комп. И так же со второй. Возможно, одна из них или обе сгорели. Если планка одна - найди какую-нибудь рабочую и замени ее для проверки.

2.б. Проверь контакты на материнской плате и кабеля с блока питания. Где-то что-то может отходить.
2.в. Артефакты видео - проблема в видео. Проверь как сильно греется. Если проблема не в нагреве - тащи в мастерскую, может и смогут реанимировать. Хотя мой опыт подсказывает что если видео отслужила >3 лет то проще и в итоге дешевле купить новую.
2.г. В каких приложениях такое происходило?

2.г. как правило в КС сурс,но бывало и в танках.
  • 0
Изображение

#18 BrainsInside

BrainsInside

    Мл. сержант

  • Пользователи
  • 139 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 12:33

2.г. как правило в КС сурс,но бывало и в танках.


Значит опять же проблема в видеокарте.
  • 1
Изображение

#19 baRUSH

baRUSH

    Мега Флудер

  • Пользователи
  • 1 811 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 12:38

Насчет ОЗУ это наиболее вероятный вариант?Какие еще могут быть варианты,чтобы сразу все проверить?
  • 1
Изображение

#20 BrainsInside

BrainsInside

    Мл. сержант

  • Пользователи
  • 139 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 15:06

Насчет ОЗУ это наиболее вероятный вариант?Какие еще могут быть варианты,чтобы сразу все проверить?


Вопрос в том подает ли сигналы BIOS. Если загрузка проходит нормально и BIOS выдает один короткий сигнал, после чего машина просто висит с черным экраном и жужжащими кулерами - проблема 99.99% в ОЗУ. А вот если не подает, либо сигнал отличный от одиночного короткого...

Сообщение отредактировал BrainsInside: 13 июня 2011 - 15:08

  • 1
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных